24 октября, во Всемирный день информации о развитии, в школе-интернате № 21 прошел необычный урок английского языка

В гостях у ребят 8 и 11 классов побывал волонтер Байкальского заповедника Стивен Колл из Вашингтона.

Стивен приехал в поселок Танхой, с целью активного участия в волонтерской работе для Байкальского заповедника и заказников, которые находятся под охраной учреждения. Стивен проработал 38 лет в Службе рыбы и дикой природы США. Когда Стивен ушел на пенсию, он решил стать волонтером, чтобы продолжать дела для сохранения природы в разных частях нашей планеты и вот в течение нескольких лет американец путешествует по миру, по различным особо охраняемым природным территориям, где делится своими знаниями и опытом, стараясь приносить пользу. Он с удовольствием знакомится с местным населением, в том числе и с детьми. Изучает традиции и образ жизни.

В рамках Года экологии и Года ООПТ в школе-интернате № 21 проходили разные тематические программы и мероприятия, посвященные сохранению природы. И встреча Стива с ребятами стала продолжением в ряду этих событий. Урок был посвящен охраняемым природным территориям России и США. Стивен рассказал ребятам о своем недавнем волонтерстве в Национальном заповеднике полуострова Аляска, о своих любимых местах, интересных случаях в природе, показал красочные фотографии ландшафтов, зверей, птиц и растений заповедников. Также Стивен с ребятами обсудили важность работы ООПТ, важность дел для сохранения природы. На память Стив вручил ребятам тематические значки.

«На мой взгляд, урок прошел на отлично, общение с детьми проходило на английском языке. Приятно слышать, что дети понимали, о чем идет речь, отвечали на вопросы, интересовались мнением об охраняемых природных территориях США и России, в частности о Байкальском заповеднике. Это очень хороший опыт для детей, возможность узнать много нового о заповедном деле, не только в России, но и за рубежом, получить новые впечатления от общения с носителем языка» - учитель английского языка Гасаранова Анжелика Чингисовна.

Справочная информация

24 октября - Всемирный день информации о развитии 19 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций своей резолюцией 3038 (XXVII) учредила Всемирный день информации о развитии (World Development Information Day), цель которого заключается в привлечении внимания мирового общественного мнения к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения.

Пресс-центр Байкальского заповедника