«Чистый берег» - Байкальский заповедник и Colgate провели масштабную акцию по уборке мусора в Алтачейском заказнике

26 октября 2017г. в рамках Года ООПТ (особо охраняемых природных территорий) и Года экологии Байкальский заповедник при поддержке Colgate – Palmolive организовал масштабную акцию по уборке мусора в Алтачейском заказнике. Акция была поддержана Проектным офисом Года экологии Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

В 2017 г. Colgate-Palmolive выступили инициатором серии природоохранных мероприятий, направленных на сохранение водных ресурсов. В их числе – акции по сбору мусора на особо охраняемых природных территориях, находящихся в ведении Байкальского заповедника. Особое внимание было уделено уборкам в федеральных заказниках «Кабанский» и «Алтачейский».

Уборка мусора в Алтачейском заказнике стала событием, первым в своем роде. Ранее такие акции не проводились. Акция была направлена на ликвидацию стихийных свалок на лесных участках заказника. На территориях Алтачейского заказника берут начало и протекают реки, воды которых питают Байкал. В мероприятии приняли участие 26 человек – сотрудники Байкальского заповедника, специалисты Гашейского участкового лесничества Мухоршибирского лесхоза и волонтеры.

Особая актуальность проведения акция в Алтачейском заказнике обусловлена большой численностью его обитателей – здесь встречаются косули, изюбри, кабаны, редкие виды, занесенные в Красную книгу – манул, тарбаган, дрофа, черный аист и другие. Мусор представляет опасность как для животных, так и может стать причиной лесного пожара – в определенных случаях битое стекло может стать линзой, провоцирующей лесной пожар. Мусор на берегах рек – источник загрязнения вод, от которого могут постарадать и люди.

Слаженная, дружная и энергичная работа заинтересованных участников акции привела к следующим результатам – около 20 кубометров мусора, который был вывезен на организованную свалку. На месте колонии пищух была обнаружена и устранена огромная свалка шифера. Кроме этого попадались пластмассовые канистры, бутылки из-под воды, многочисленные стеклянные бутылки и другой бытовой мусор. Какой-то лихач, не вписавшись в поворот лесной дороги, оставил на обочине разбитые фары.

По итогам акции было принято решение продолжить проведение таких акций в будущем. Хотелось бы, чтобы местные жители также поддержали инициативу по сохранению природного достояния – и леса, и степи должны быть чистыми. Ведь проще всего – не мусорить.

Справочная информация

Colgate-Palmolive поддерживает инициативу «Чистый берег». С 2016 года они реализуют проект «Savewater»(«Сохраним воду»), в рамках которого весной 2017 года прошла благотворительная акция. Каждые 5 рублей с покупки любого продукта Colgate были перечислены на программы сохранения озера Байкал и мероприятия по уборке мусора вдоль береговой линии. Colgate-Palmolive призывает россиян к разумному потреблению воды и бережному отношению к водным ресурсам нашей планеты.

Государственный природный заказник федерального значения «Алтачейский» создан в 1982 году на площади 78373 га. Заказник расположен на западном склоне Заганского хребта в пределах Мухоршибирского района Республики Бурятия. В марте 2011 года передан под охрану Байкальскому государственному заповеднику. Заказник "Алтачейский" входит в состав Байкальской природной территории. Территория заказника является местом концентрации копытных животных - изюбря, косули, кабана. Фауна заказника богата редкими видами животных.

Вместе сохраним наш мир чистым!

Пресс-центр Байкальского заповедника

участники акции