Немного истории

Создание Байкальского заповедника в 1969 году явилось результатом изучения на протяжении более 100 лет природы Хамар-Дабана. Здесь работали основатель новой науки – биоценологии В.Н.Сукачев, профессор В.В.Ламакин, член-корреспондент АН СССР Г.И.Галазий и другие ученые из разных городов и научных учреждений.

Идея создания природного заповедника на южном побережье Байкала возникла в начале пятидесятых годов прошлого столетия в среде учёных, занимавшихся изучением природы этого уникального района Прибайкалья. Авторами этой идеи, пожалуй, следует считать профессора Иркутского государственного университета, ботаника А.В. Смирнова, и доцента этого же университета Н.А. Епову неоднократно предпринимавших ботанические экспедиции в различные районы Хамар-Дабана.

Первые практические шаги по созданию заповедника были сделаны позднее, в 1968 году, по инициативе большого энтузиаста охраны природы Байкала и талантливого руководителя Н.Т. Антоненко, возглавлявшего в то время Управление охотничье-промыслового хозяйства Бурятской АССР. В подготовке документов, необходимых для организации заповедника, принимали активное участие сотрудники старейшего в стране Баргузинского заповедника во главе с кандидатом сельскохозяйственных наук, лесоведом А.И.Ткаченко. Их работа завершилась в сентябре 1969 года Постановлением Правительства РСФСР о  создании на территории Бурятии Байкальского государственного заповедника, история которого и начинается с этого момента.

Через район, где в настоящее время находится заповедник, в своё время пролегали пути многих научных экспедиций. В 1835 году флору этого района изучал Н.С.Турчанинов. В 1877 году здесь исследовал рельеф и геологическое строение И.Д.Черский. В 1901 году в районе р.Переёмной собирал гербарий А.Ф.Фадеев. В 1929 году вблизи от станции Танхой работала экспедиция академика В.Н.Сукачёва. Примерно в это же время на Хамар-Дабане работала геологическая экспедиция академика В.А. Обручева. Позднее здесь проводились ботанические исследования экспедициями Иркутского государственного университета и Академии наук СССР под руководством профессоров В.И.Смирнова и М.Г.Попова. Фауну наземных позвоночных исследовали, начиная с 30-х годов, А.С.Фетисов, И.К.Лавров, Т.Н.Гагина, Г.К.Боровицкая, И.В.Измайлов.

Russian